Я сразу постарался настроить людей, чтобы они приходили не столько с частными вопросами о выделении компьютера или комнаты, а с изложением своих взглядов на существующие проблемы, и главное, с вариантами предложений по разрешению этих проблем. Наверное, каждый из давно работающих в УДН может легко назвать десяток проблем, а вот реальные предложения по их разрешению, да еще в условиях отсутствия достаточного финансирования, может дать далеко не каждый.
Я не сторонник деления проблем на важные или неважные. В частности, на концептуальной встрече с хозяйственниками я сказал им, что отсутствие вилок в столовых и неприличные туалеты не только касаются всего коллектива, но и так же подрывают престиж Университета, как некоторые плохие лекции или слабые публикации отдельных преподавателей.
Один ректорат не сможет решить проблемы по всему спектру учебно-научных, производственных и хозяйственных проблем: нужно понимание того, что только от эффективной работы каждого на своем участке Университет сможет сохранить свой рейтинг и свои позиции.